В краю ста тысяч вышивок...

23.04.2019

С 23 апреля в ДОУ стартовала Неделя чувашского языкакультуры и литературы. Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Этот замечательный праздник обладает особой силой и притягательностью. Ведь для человека самым близким и дорогим является родной язык.

В рамках недели с 23 по 29 апреля в нашем детском саду прошли комплексы мероприятий, направленных на повышение интереса подрастающего поколения к изучению чувашского языкакультуры родного края, формирование национального самосознания.

«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

25 апреля на стадионе Новочурашевского сельского поселения прошло массовое мероприятие "В краю ста тысяч песен". Ребята уточнили знания о чувашской культуре, вспомнили замечательных людей, прославивших свою малую родину, свой край, свой город.

Мероприятие началось с рассказа о великом чувашском просветителе Иване Яковлевиче Яковлеве, который создал чувашский алфавит и букварь.Хочу такой сайт

Было отмечено, что чувашская земля славна композиторами. На празднике пели чувашские песни "Сaпка юрри",водили хороводы "Мeн тума", "Ташa кeвви", играли в музыкальные игры "Сурет Ваня", "Сар каччa" и читали чувашские пословицы и поговорки.

Дата создания: 30.12.2019

Дата обновления: 30.12.2019