«Внимание, дорога!»

07.09.2021

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в МБДОУ «Новочурашевский детский сад «Колосок» прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В нашей средней группе «Дружные ребята» в течение недели с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»«Правила безопасного поведения на улице»«Помнить обязан любой пешеход»«Беззаботный зайка»«Где должны играть дети», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

Рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям, угрожающими здоровью и безопасности ребенка; просмотрены обучающие мультфильмы «Уроки тетушки Совы», «Смешарики», «Азбука безопасности», «Петя в стране Светофора».

Проводили дидактические игры и упражнения«Собери картинку»«Собери машину»«Сломанный светофор»«Можно – нельзя»«Что говорит светофор»; сюжетно –ролевые и подвижные игры«Водители»«Веселый светофор»«В автобусе»«Поведение на улице»«Стоп»«Мы грузовики»«Поможем Зайке перевезти урожай»«Цветные автомобили», направленные на изучение правил дорожного движения.

Читали художественную литературу : И. Серякова «Улица, где все спешат», С. Михалкова «Моя улица»«Светофор».

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - в рисовании «Веселый светофор».

Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.Хочу такой сайт

Важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл,

Все проведенные мероприятия послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

Дата создания: 16.09.2021

Дата обновления: 17.09.2021