Правила безопасности при катании с горок

02.12.2020

В МБДОУ «Новочурашевский детский сад «Колосок» Ибресинского района были проведены беседы с воспитанниками, а также разъяснительная работа в форме онлайн – собраний, консультирования родителей через родительские группы ватсап о правилах безопасности при катании с горки, а также о технике безопасности при катании на ватружках (тюбингах). В ходе данных мероприятий педагоги ознакомили воспитанников и их родителей о правилах безопасности при катании с горок. Общие правила безопасности  следующие:

1. С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.

2. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка - испытайте спуск.

3. Если ребёнок уже катается на разновозрастной “оживлённой” горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

4. Ни в коем случае не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

5. Не оставляйте детей одних, без присмотра. Будьте рядом с ними во время всего процесса катания.

6. Малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок  в немноголюдных местах, при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

7. Перед катанием лучше всего надеть на ребенка налокотники, наколенники и шлем.

Правила поведения на оживлённой горке

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.Хочу такой сайт

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 112.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Также воспитатели рассказали о том, что на сегодняшний день в вопросе выбора средств для катания с горок царит многообразие. Это ледянка пластмассовая, санки, снегокат, ватружки (тюбинги). Делая выбор в пользу одного из них, прежде всего необходимо обратить внимание на его безопасность для ребенка в случае непредвиденного падения, столкновения с крупным объектом и т.д.

Провели беседы о травмах, которые могут получить наши дети. Когда человек теряется в ориентировке нарушается координация и возникают высокоамплитудные движения в любых суставах организма. Отсюда травмы верхних конечностей и шейные миозиты, когда происходит резкий рывок головы, кроме того, можно получить перелом позвоночника. Еще варианты травм - это сотрясения мозга, переломы конечностей, перелом костей таза, причем такой, что порой даже требует оперативного лечения. Наиболее частые травмы, которые получают на “ватрушках” как раз те, что требуют госпитализации. Все это - результат катания на различных неуправляемых средствах.

Советы от детских травматологов

всегда лучше перестраховаться и обратиться к врачу, даже если вам кажется, что травма у ребенка не опасная;

не стоит ждать несколько дней и выбирать удобное время для визита;

если родители не знают, как действовать, лучше посоветоваться с врачом: вызывайте скорую – опишите подробно, что случилось, и спросите, как лучше поступить;

в некоторых случаях поднимать ребенка опасно для его здоровья, если есть подозрения что травма довольно сильная, лучше оставить ребенка в лежачем положении, аккуратно переместив его в безопасное место до приезда скорой, чтобы ребенок не замерз подстелите под него теплые вещи.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Информация Катание на ватружках.docx (скачать)

Дата создания: 04.12.2020

Дата обновления: 04.12.2020

Дата публикации: 02.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».